Загадочные валуны Моераки, Новая Зеландия

Загадочные валуны Моераки, Новая Зеландия

В мире есть место, где боги играли в боулинг. Конечное это шутка, но смотря на эти, большие, гладкие, идеально круглые валуны, находящиеся на берегу пляжа Коехохе (Koekohe), что на побереже района Отаго (Otago), между населенными пунктами Моераки (Moeraki) и Хемпден (Hampden) сразу возникают вопросы от куда они взялись? Неужели сама природа их создала?

Валуны Моераки (Moeraki Boulders) - это огромные каменные шары, которые разбросаны по пляжу, и они были названы в честь небольшого рыбацкого поселка Моераки (Moeraki), которое расположено рядом с пляжем. На протяженности в 300 метров вдоль пляжа можно найти до сотни этих загадочных шаров, которые попадаются разных диаметров (от 0,5 до 2,2 метра). Поверхность у одних шаров может быть абсолютно гладкой, у других шероховатая с узорами, напоминающими те, которые есть на панцире у черепах. Одни валуны лежат на пляже, другие расположены в море, некоторые из них за долгие годы раскололись и от них остались только куски.

Валуны были исследованы учеными, с помощью рентгена и электронно-зондовых микроскопов, и было установлено, что валуны состоят из песка, ила и глины, сцементированных кальцитом. Степень цементации различная — в центре валунов относительно слабая и увеличивается к внешней грани.  Ближе к поверхности валуны состоят в большей степени из кальцита (от 10 до 20%), потому что он не только плотно сцементировал песок и глину, но и в значительной степени заменил их.

Но как же могли образоваться такие необычные валуны? До сих пор нет однозначного ответа, предлагается множество вариантов, начиная с того, что это следы инопланетной жизни, остатки древних кораблей пришельцев или окаменелые яйца динозавров. Но у ученых есть на это свое предположение - возникли они 65,5 — 56 миллионов лет назад (в палеоцене кайнозойской эры) и состав грязи из центра шара показал, что они начали образовываться на поверхности морского дна, но с понижением уровня моря они оказались близко к поверхности пляжа, где потоки пресной воды завершили цементацию поверхности камней. В науке такие шаровидные образования носят название конкреция-септария.

Но по легендам племени Маори валуны, это не что иное как еда, а именно - тыквы, картофель и др., которая попала сюда с потерпевшего крушение мифичного коноэ Арай-те-уру (Arai-te-uru). Каноэ занесло на скалистое мелководье берега Шаг (о нем рассказывалось выше), где оно начало терять припасы, а окончилась трагедия около пляжа Коехохе — там высится высокий скалистый мыс, в который превратилось тело капитана.

Это не единственное место на земле с валунами, они есть в нескольких местах земного шара, но разных форм, например, в США, Канаде, Израиле, Коста-Рике, но именно в Новой Зеландии их имеется в наибольшем количестве и они самые известные. В Новой Зеландии это не единственное место, где расположены валуны, есть еще два. Это «валуны Коуту» (Koutu) на Северном острове около одноименного города и «валуны Катики» (Katiki) на побережье Шаг (Shag) в 12 милях от моеракских. Там они встречаются кроме сферических форм, еще и плокие, овальные и дискообразные, в нутри которых попадались кости плезиозавров и мозазавров.

Пляж с валунами Моераки (Moeraki Boulders) это излюбленнейшее место туристов, здесь можно сделать интересные снимки на фоне прекраснейшего пейзажа пляжа, а также взбираясь на эти шарообразные камни сверху, а в некоторые из них, забравшись даже внутрь. Каждый год это место посещает около 100 тыс. туристов.

35969
RSS
08:14
Очень интересная статья, красиво оформленная фотографиями. Спасибо!

Использование и перепечатка материалов допускается только при указании ссылки на www.mirkrasiv.ru