Мечеть Дженне самое большое глиняное сооружение мира

Великая мечеть Дженне (The Great Mosque of Djenne) расположена в городе Дженне, в пойме реки Нигер, в Мали (Африка). Это очень красивое и необычное строение, которое возвышается над пустыней, оно полностью выполнено из глины и вертикальные столбы делают мечеть величественной и грозной, как бы показывая свои клыки всем тем, кто пришел сюда с враждебными намерениями.

Первая мечеть была построена где-то в 13-ом столетии, но в XIX веке была разрушена Секу Амаду, вождем народа фульбе, который завоевал город Дженне и велел разрушить ненавистные им местные мечети. Вместо них возвел новые. В 1893 году город завоевали войска Франции и через несколько лет, французская администрация решила восстановить мечеть. Нынешняя мечеть возведена в 1909 году по образцу первоначальной на том же самом месте, при строительстве были использованы фрагменты стен древнего сооружения.

Материалом для строительства мечети, впрочем, и других жилых зданий города Дженне является материал "банко" который представляет собой смесь сена, глины, рисовой шелухи и навоза. Самым доступным материалом в этих краях, но он также и не долговечен. Поэтому после сезона дождей дома жителей размываются водой как песчаные скульптуры на берегу моря, страдает от этого и сама мечеть, поэтому, когда сезон дождей заканчивается, местные жители устраивают ежегодный фестиваль, главной целью которого является восстановление (обновление) мечети и строений городка. В первую очередь мужское население города возобновляет мечеть, и только после этого принимаются за постройку домов для своей семьи.  Ведь мечеть является священным зданием которое посещают все жители города Дженне и других городов Африки для молитвы и является духовным центром города. Поврежденные, размытые стены залепливают смесью "банко", и для того, чтобы удобно было перемещаться вверх стены, то при строительстве сооружения были использованы деревянные балки которые пронизывают стены и концы которых выступают из стен словно шипы. Рабочие используют эти балки словно ступени, чтобы добираться при возобновлении в любое место строения.

Сооружение расположено посреди торговой площади города Дженне, и воздвигнуто на высокой платформе 75 на 75 метров, имеет три минарета, каждый из которых достигает в высоту 11 метров, высота самой мечети составляет около 100 метров. Большую территорию здания занимает молитвенный зал, который находится под открытым небом и имеет размеры в 50 метров в длину и 26 метров в ширину. Башни мечети украшены страусиными яйцами, что в этих местах считается символом чистоты и плодородия. Молитвенная стена (Кибла) повёрнута на восток, в сторону Мекки.

Великая мечеть Дженне является одной из самых известных достопримечательностей Африки и в 1988 году она была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако попасть в саму мечеть могут не все, а только мусульмане, чтобы по мнению мусульман, не быть оскверненной неверными.

13571
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование и перепечатка материалов допускается только при указании ссылки на www.mirkrasiv.ru