Куда послать бабушку

Куда послать бабушку
Жить под одной крышей с пожилым человеком непросто. У бабушек свои привычки, свои понятия. Бабушки рано встают и гремят посудой. У них громко работает телевизор. Бабушки не понимают, что интересного может быть в компьютере и почему это мешает сходить в магазин за картошкой. Бабушки помнят, как они пошли в первый класс, но забывают, что час назад поставили молоко на плиту. Бабушки безропотно берут на себя сначала заботу о детях, а потом о внуках и  Работу няни и воспитательницы, домработницы и сиделки, которая, скажем честно, стоит немалых денег, бабушки готовы выполнять бесплатно. Пусть они не готовы обучать малышей гимнастике у-шу и готовить на ужин суши и ролы. Но они щедро отдают детям и внукам главное – свою любовь. Думаете, они не устают? Конечно, устают. И здоровье у них не железное. Но они продолжают суетиться, греметь посудой по утрам, потому что самое важное для них – это чувствовать себя нужными.
А если отправить бабушку в отпуск? Не на дачу, чтобы она там, как бы для отдыха, пропалывала грядки и присматривала за малышами, а в самый настоящий заграничный отпуск. На иностранный курорт с пальмами, яхтами и белым песком. И не с внуками, в качестве бесплатной няни, а на отдых. Чтобы бабушка возлежала на лежаке под зонтиком, и чтобы персонал отеля подавал ей прохладительные напитки.
Это что за странные фантазии? Да бабушка, даже если сядет в самолет, уже на прилете в иностранном аэропорту заблудится и сгинет, как лодка в Бермудском треугольнике! С ее-то знанием языков на уровне «разрешите выйти из класса» и опытом заграничных путешествий к двоюродной сестре в Одессу. Кто ее там за ручку водить будет?
А вот и есть желающие водить бабушку за ручку. Если вы о них ничего не слышали, это не значит, что их нет. Садимся за компьютер (чем-то же может эта умная машина быть полезной бабушке) и ищем туры для пенсионеров. Находим и удивляемся. Чего здесь только нет! И Италия и Португалия. И Шри-Ланка, и Израиль. И лечение, и пляжный отдых. На любой, как говорится, вкус и кошелек.  Есть группы с сопровождением. Бабушек сдают на руки «пенсионер- вожатым» в аэропорту и получают из рук в руки по прилету обратно. Есть специальные клубы для любителей путешествий старшего возраста. Есть даже целая программа «Подари родителям отдых».
А что? Неплохая мысль. Если дети-внуки и прочие любящие родственники сбросятся по нескольку тысяч, вполне хватит на тур для бабушки.  Например, ко дню рождения. Не все же ей платки да тапочки дарить. И пусть у нас «пенсионерский» туризм еще не так широко распространен, как в Европе, процесс приобщения пожилых людей к туризму идет, набирает силу. И среди первопроходцев, готовых отправить бабушку путешествовать по миру, еще есть свободные места. Не забывайте, что людям старшего возраста особенно необходимы наши тепло, забота и любовь!
Клуба досуга и путешествий «Бархатный сезон»,
Наталия Химухина
7658
RSS
19:53
Несколько суженое представление о бабушках. smile Часть (немалая притом) вполне так путешествующая, имеющая представление о туризме не по фотографиям в Интернете. Но! Хочется тишины, покоя, неназойливости персонала, хорошей кухни, недальних прогулок - я бы назвала этот возраст путешественников "чуть выше среднего". smile Что для нас?:) Хотелось бы интересных концертов классической музыки, музеев, приятного вечера в ресторанчике с хорошим вином...

Использование и перепечатка материалов допускается только при указании ссылки на www.mirkrasiv.ru