Каньон Антилопы (Antelope Canyon) Пейдж, Аризона, США

Каньон Антилопы (Antelope Canyon) Пейдж, Аризона, США

Каньон Антилопы,  или щелевым каньон (Antelope Canyon) - удивительное творение природы, представляющее собой причудливые песчаные скалы с гигантскими щелями, освещёнными восхитительным магическим светом. Каньон расположен на севере Аризоны (юго-запад США) между городом Пэйдж (Page) и большой угольной электростанцией в 240 км от Великого Колорадского Каньона. Он лежит на землях племени Навахо и принадлежит индейцам этого племени. Чтобы попасть туда, нужно заплатить пошлину за проход по индейской территории и нанять проводника.

Каньон Антилопы (Antelope Canyon), Пейдж, Аризона, СШАКаньон Антилопы (Antelope Canyon), Пейдж, Аризона, США

На самом деле это место не является национальным памятником. Оно было малоизвестным, пока в 1997 году племя Навахо не сделало эту территорию племенным парком. И туристы потоком хлынули сюда.

Каньон Антилопы (Antelope Canyon), Пейдж, Аризона, СШАКаньон Антилопы (Antelope Canyon), Пейдж, Аризона, США

Каньон Антилопы относится к так называемым щелевым каньонам (англ. slot canyons). Он сформирован эрозией песчаника Наваха. Причинами эрозии геологи называют, во-первых, внезапные наводнения, во-вторых, субаэральные процессы. Дождевая вода, особенно в сезон муссона, поступает в обширный бассейн, расположенный выше секций щелевого каньона и, набирая скорость и смешивась с песком, проникает в узкие проходы каньона. В течение длительного времени проходы в скале разрушались, становясь глубже и сглаживаясь, приобретая характерные «плавные» формы. На сегодняшний день наводнения в каньоне происходят всё чаще. Последнее на данный момент наводнение произошло 30 октября 2006 года и длилось 36 часов, вынудив администрацию парка закрыть каньон.

Каньон Антилопы (Antelope Canyon), Пейдж, Аризона, СШАКаньон Антилопы (Antelope Canyon), Пейдж, Аризона, СШАКаньон Антилопы (Antelope Canyon), Пейдж, Аризона, США

Каньон Антилопы притягивает к себе фотографов со всего мира, т.к. имеет интересное свойство - на фотографиях он выглядит гораздо красочнее и загадочнее, чем его можно увидеть в реальности, некоторые цвета и тона появляются только на снимках. Лучшее время фотографирования — середина дня, когда солнце находится в зените. Ежегодно сюда съезжаются сотни туристов, именно поэтому каньон и носит такое интересное название. Его рыже-красные стены очень похожи на кожу антилопы.

Каньон Антилопы (Antelope Canyon), Пейдж, Аризона, СШАКаньон Антилопы (Antelope Canyon), Пейдж, Аризона, СШАКаньон Антилопы (Antelope Canyon), Пейдж, Аризона, США

В зависимости от того, как падает свет, очертания Каньона рождают разные образы. Палитра красок меняется через полутона от белого к желтому, оранжевому, красному и фиолетовому слоистому песку, выстеленному в цельную гладкую отполированную поверхность, время от времени встречаются в нем вкрапления разрозненных кусков более твердой породы, похожей на самородки, выступающей из стен рудника. Находясь внутри этой красоты, не верится, что вокруг все состоит из песчаника и минералов: складывается полное ощущение, что ты находишься внутри живого организма, который вот-вот начнет двигаться, дышать, расти, меняться на твоих глазах.

Каньон Антилопы (Antelope Canyon), Пейдж, Аризона, США

Существует два каньона Антилопы — верхний и нижний (Upper Antelope Canyon, Lower Antelope Canyon).

Верхний Каньон Антилопы, названный племенем Навахо «Место, где вода пробегает сквозь скалы», наиболее часто посещается туристами из-за того, что вход и вся длина этой части каньона находятся на уровне земли и не требуют восхождения, а также по причине того, что здесь намного легче увидеть лучи, падающие из отверстий вверху каньона, чем в Нижнем. Лучи чаще наблюдаются летом, поскольку для этого нужно, чтобы солнце было как можно выше в небе.

Каньон Антилопы (Antelope Canyon), Пейдж, Аризона, СШАКаньон Антилопы (Antelope Canyon), Пейдж, Аризона, СШАКаньон Антилопы (Antelope Canyon), Пейдж, Аризона, СШАКаньон Антилопы (Antelope Canyon), Пейдж, Аризона, США

Верхний Каньон Антилопы очень красив. Зимой цвета немного более приглушены. В летние месяцы доступно два типа освещения для создания фотоснимков. Получить глубокие красные, синие и пурпурные цвета можно во время туров утром и в середине дня. Лучи света начинают проникать в каньон с 15 марта и исчезают к 7 октября. Период наибольшего освещения длится с мая до сентября.

Каньон Антилопы (Antelope Canyon), Пейдж, Аризона, СШАКаньон Антилопы (Antelope Canyon), Пейдж, Аризона, США

Нижний Каньон Антилопы, названный племенем Навахо «Спиральные арки скалы», расположен на несколько километров дальше Верхнего Каньона Антилопы. До установки металлических лестниц при посещении каньона приходилось подниматься и спускаться по верёвкам и весьма опасным верёвочным лестницам в определённых областях. Даже после установки лестниц экскурсия в Нижнем Каньоне Антилопы осталась значительно более трудной, чем экскурсия в Верхнем Каньоне Антилопы - маршрут является более длинным, местами более узким, а кое-где даже нельзя стоять на ногах. В конце маршрута нужно подняться по нескольким длинным лестничным маршам. Несмотря на эти ограничения, Нижний Каньон Антилопы значительно сильнее притягивает фотографов, желающих запечатлеть его на фотоплёнку. Освещение здесь лучше в ранние часы утром или в позднее время днём.

Каньон Антилопы (Antelope Canyon), Пейдж, Аризона, США

Лучшее время посещения — весной и осенью: март — апрель и октябрь — ноябрь. В это время солнечные лучи проникают до самого дна и каньоны выглядят так, словно внутри темного дворца горит яркий свет. Зимой освещение в каньонах достаточно слабое — внутри довольно сумрачно, глубокие тени и плоские рельефы.

18908
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование и перепечатка материалов допускается только при указании ссылки на www.mirkrasiv.ru