Дуб с католической часовней внутри ствола (Франция)

Во французской деревушке Алувиль-Белефос (Allouville-Bellefosse) в Нормандии находится «Дуб-часовня» под названием - «Chêne d'Allouville», и это не просто какая-то созданная человеком декорация под дуб, а настоящий дуб, которому насчитывается от 800 до 1000 лет и по легенде, посажен он был еще в 911 году, в честь основания Нормандии. Хотя ученые говорят, что ему даже больше чем 1200 лет.

Идея построить такую часовню пришла где-то 400 лет назад, местному аббату Де Труа, настоятелю местного церковного прихода, после того, как в дуб попала молния, которая расколола и сожгла дерево, но оно по Божьей воле выжило и стало расти дальше, покрывшись зелеными листьями. После такого чуда, аббат Де Труа со воим другом, отцом Фатэ Дю Серко построили в образовавшейся после молнии полости две комнатки-часовни. Нижняя называлась - Notre Dame de la Paix (Часовня Девы Марии), которая стала местом паломничества, а верхняя - Chambre de l’Ermite (Часовня Отшельника), в которой отец Дю Серко прожил отшельником до смерти, внутри даже помещалась небольшая кровать, на которой он спал.

Высота дуба составляет около 20 метров, а окружность - около 16 метров. Часовня "Девы Марии" имеет размеры: 1,75 м в длину, 1,17 м в ширину и около 2,3 м в высоту. Вокруг дуба извивается винтовая лестница, по которой можно забраться в часовню Chambre de l’Ermite. На вершине часовни даже была небольшая колокольня и небольшой крест. Колокольня, к сожалению, к нашим дням не сохранилась, а об ее существовании напоминает только гравюра Геацинта Ланглуе на вершине часовни, на ней выгравирован Дуб-часовня с колокольней и крестом на верхушке. На стенах часовни "Девы Марии" висят образы святого Иосифа и Девы Марии, а по центру помещения расположен жертвенник с двумя свечами и люстрой на потолке.

Во время французской революции часовню пытались сжечь, как символ религиозного поклонения, но к счастью местный учитель спас Дуб-часовню, повесив на него табличку с надписью - «Храм Благоразумия». В 19 веке французская императрица Евгения, жена Наполеона ІІ, подарила этой часовне деревянную позолоченную статую Девы Марии, которая в данных момент хранится в местной церкви Святого Квентина Алувильского.

Об этом знаменитом дубе даже сняли фильм - «Дуб Алувиль», это сделал режиссер Серж Пенард в 1981 году, главные роли в котором сыграли - Жан Лефевр, Бернард Менез и Генри Гюйбет. В фильме рассказывается о том, как жители города защищали Дуб-часовню от разрушения, которое затеяли чиновники во главе с мером для осуществления своего проекта по расширению города.

Ныне дуб-часовня Chêne d'Allouville является историческим памятником и охраняется, а также реставрируется. Часовне, для обеспечения надежности в 1988 году был сделан металлический каркас, а трещины в коре дуба заделаны с помощью рыжей черепицы и металла, также к дубу были прикреплены металлические распорки. В 2007 году винтовая лестница была заменена на металлическую, а в 2008 году, у основания дуба была заменена гравийная подсыпка и доски. Дуб-часовня очень популярное место у туристов, в год это место посещает около 40 тысяч туристов. Каждый год 15 августа на это место съезжаются верующие со всего мира, чтобы отпраздновать праздник который у католиков называется - "восхождение на небеса Девы Марии", а у православных - "Успение Пресвятой Богородицы".

14243
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование и перепечатка материалов допускается только при указании ссылки на www.mirkrasiv.ru